现在税负工资水平不是1600吗,2000-1600小于500,故你的税负=(2000-1600)*5%=20元,如果你的工资是3000元,你的税负=500*5%+(3000-1600-500)*10%=25+90=115因为(3000-1600-500)小于2000的税距,故不超过2000的部分税率是10%。
我只知道1500以下不用缴税...其它的不知道.因为我还没工作.