按照题目的意思,你的推理确实没有错。题目也没说涉案就是作案。所以楼主是正确的。
不过如果甲乙丙丁当中确实有人作案,那推理就不同了
1假设甲说真话,那么作案者是乙为真,而丙说谎话,“作案者不是我”说明作案者是丙,矛盾;
2假设乙说真话,那么作案者是甲,仍然和丙说谎话矛盾。
3假设丙说真话,那么作案者就是丙。丁所说的话确实为真。那么两个人说真话,矛盾
4只能是丁说真话。甲乙丙均说谎话,那么作案者恰为丙。
这时选C
我觉得选c
四个命题中,丁说了真话
甲乙丙都说了假话
甲乙丙的反命题都是真话
甲的反命题:做案者不是乙
乙的反命题:做案者不是甲
丙的反命题:做案者是我
以上三个命题都是真命题,可见做案者是丙
明显选c
这题选CD
1假设甲说的是真话,则作案者是乙,那么乙说了假话,丙丁说的都是真话.与题里说的有且只有一人说真话矛盾.所以作案者不是乙.
2假设乙说的是真话...作案者不是甲(与上面推理相同)
3假设丙说的是真话...四人都没作案(同楼主)
4假设丁说的是真话,那么结合上面1,2的推理,作案者只可能是丙丁中一个.但如果丁是作案者的话,则丙说了真话,与只有一个人说真话矛盾,所以作案者是丙.
LZ的分析没错,但是,C的结论也是可以得出的啊。
假设丁说的是真话,那么丙说的就是假话,很明显丙就是作案者。
甲说的话就是做案者不是乙。
乙说的话就是作案者不是甲。
与丙就是作案者的结论也不矛盾。
结论,这道题有问题,应该是多选C,D。