一艘轮船从甲地开往乙地,每小时航行40千米,6小时可以到达,返回时,速度提高了20%,几小时可以返回?

2025-03-17 17:49:01
推荐回答(1个)
回答1:

设x小时可以返回
40×60=40×(1+20%)x
240=48x
x=5
即:5小时可以返回