本题应该计算的是氨水的浓度是多少。氨水的电离常数Kb应该是常数。那么
POH=PKb-lg[NH3]/[NH4+]
7=4.75-lg[NH3]/[NH4+]
lg[NH3]/[NH4+]=-2.25
[NH3]/[NH4+]=0.0056/1
这个比值是溶液反应平衡后氨水与氯化铵的浓度比,那么氨水的浓度应该是
0.01+0.0056=0.0156mol/L
即只要是在25摄氏度下,将0.0156mol/l的氨水与0.01mol/l的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液呈中性。不涉及水的电离问题。
只要温度不变,氨水的电离常数是不变的,即使发生了移动。所以算出现在的平衡常数就可以
中性,所以铵根浓度与氯离子浓度相等,为0.005,OH-为10-7(平衡常数计算不管那个离子是谁的,就用所有的),氨水浓度为(a-0.01)/2
所以,自己算吧