首页
116问答网
>
在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.
在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.
2025-03-22 11:36:11
推荐回答(1个)
回答1:
钢笔的单价:
(24×2-25.5)÷(4×2-3),
=(48-25.5)÷(8-3),
=22.5÷5,
=4.5(元);
墨水的单价:
(24-4.5×4)÷3,
=(24-18)÷3,
=6÷3,
=2(元);
答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元、2元.
相关问答
最新问答
朱丽叶带着假面是那首歌的歌词
室内装饰装修监理的工作程序是怎样的?网友帮忙解答
ntel(R) Turbo Boost驱动(英特尔睿频加速技术)
外国留学生报考中国的大学除了考HSK还需要些什么吗
中学生校园心理剧青春期逆反心理剧本五分钟
蓝牙耳机选择mm550、pxc550还是qc35、索尼1000x?要佩戴舒适,不夹耳朵的。
夜空为什么是黑暗的 陈墨 阅读答案 阅读网上有,自己查,但问题不同。
蚊狮挖洞应该是蚁狮吧? 我没听说过蚊狮。一是应该是一种专吃蚂蚁的昆虫。可以在地面上挖洞,形成陷阱,当
我喜欢一个女孩子,可是我不敢跟她表白
李自成在山海关败给吴三桂和清军后,为何不固守自己的地盘?