一根圆柱形钢管内直径是4cm外直径8cm它的长是6米如果每立方厘米钢重7.8克这根钢管重多少千克

2025-03-18 14:05:52
推荐回答(1个)
回答1:

8/2=4厘米,4/2=2厘米(两个半径)
3.14*4*4-3.14*2*2=37.68平方厘米(横截面积)
6米=600厘米
37.68*600=22608立方厘米(钢的体积)
22608*7.8=176342.4千克(钢的重量)