一个圆柱形容器的底面直径是10cm,装了一些水,把一块石头浸入水中,水面上升2cm。求石头体积。

最好能详细讲解
2025-03-19 23:22:05
推荐回答(2个)
回答1:

石头体积=上升2cm水的体积
圆柱体体积:V=hπr2(r2为r的平方)
r=d/2=5cm
V=π2×5×5=50×3.14=157(立方厘米)

回答2:

底面半径r=5 cm
底面积s=3.14*5*5=78.54 cm2
上升水的体积v=78.54*2=157.08 cm3
因为石头的体积就等于上升水的体积,所以石头的体积为157.08 cm3。