⑴先求负载电流IL,IL=30/200=0.15(A),流过整流二极管的平均电流Id=1/2IL=0.5X0.15=0.075(A)。⑵带有电容滤波器桥式整流电路的变压器二次侧电压V2=VL/1.25=30/1.25=24(V)。⑶整流二极管每管的反向峰值电压为1.4142XV2=34(V)。⑷滤波电容容量取值,输出电流100mA以内取值470uF/50V。