在一只底面半径是10厘米的圆柱型玻璃容器中,水深8厘米,要在容器中放入一块长和宽都是8厘米

2025-03-19 07:08:33
推荐回答(2个)
回答1:

铁块体积 8x8x15=720 cm³
水面上升高度 720/(10²π)=2.29cm
答;略.

回答2:

设水面上升X厘米
10*10*3.14*8/(10*10*3.14)-(8*8)=x
x=2.048