高一物理,加速度问题求解。

2025-03-20 23:58:31
推荐回答(3个)
回答1:

可以简化题目,汽车和自行车的速度各减4m/s,汽车6米每秒,自行车静止
a*t=2, t=1s, 距离为 1/2*a*t^2=3 米

回答2:

此题的重要之处是理解“汽车恰好不碰上自行车”这句话,意思是当汽车减速追上自行车时,速度与自行车相等,而不是停车。

回答3: