阿司匹林和银杏叶不可以同时服用,长期服用阿司匹林,如果擅自服用银杏叶类药物或保健品,很可能诱发出血。
银杏叶胶囊、银杏含片等产品是将银杏叶经过提纯加工后,制成的片剂或胶囊,里面的黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。2001年,美国草药协会曾报道银杏叶制剂与降低血黏度药物有协同作用。临床研究显示,长期服阿司匹林的人同时口服40毫克银杏叶制剂,每天2次,就可导致眼睛的虹膜出血。如果刚做完手术,同时服用银杏叶制剂与阿司匹林出血的风险更高。因此,服阿司匹林时,最好不要同时服银杏叶胶囊、银杏含片。
不过,银杏叶中的有效成分不易溶于水,饮用银杏叶茶时如果每次用量很少(1至3克),每天不超过3次,抗血小板聚集的效果不明显,与阿司匹林同服一般不会引起出血。需要注意的是,路边捡来的银杏叶不能直接泡茶喝,因为里面含有水溶性的有毒物质银杏酸,需加工处理后才能用。
哈尔滨医科大学附属第四医院神经内三科主任张卓伯教授答:席女士的这两种药可以同时服用,十分安全。目前对于很多脑梗患者来说,银杏叶和阿司匹林同用已经成为一种效果既好、费用又低的常用方法。银杏叶具有很好的改善循环作用,并且作用十分柔和,和阿司匹林同服,增效减毒,可以有效防止血栓形成,坚持服用,效果十分明确且可以持续。需要提醒的是,不建议波利维、潘生丁和阿司匹林同时服用。虽然都是活血药,但波利维、潘生丁抗血小板能力很强,与阿司匹林同服,有潜在的出血危险,应该避免。▲()