一根钢管的横截面是环形,内圆半径为4cm,外圆直径为10cm,钢管的横截面是多少平方厘米?

小学六年级题
2025-03-22 21:21:00
推荐回答(1个)
回答1:

钢管的横截面积
=外圆面积-内圆面积
=π*5²-π*2²
=25π-4π
=21π
≈21*3.14
=65.94平方厘米
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!