a、电压源发出功率:p=-10x1=-10W,是负载,电流源发出功率:p=10x2=20W,是电源。b、电压源发出功率:p=-1x1=-1W,是负载,电流源发出功率:p=1x(1x1+1)=2W,是电源。
没图就没有什麼可以说明!!!