(1)∵η= W有 W总 ∴W有用=W总?η=600J×80%=480J;(2)∵W总=W有+W额∴W额外=W总-W有用=600J-480J=120J;(3)∵有三段绳子在拉物体A∴绳端移动距离为s=3×2m=6m,∵W总=Fs,F= W总 s = 600J 6m =100N;(4)f=3F=3×100N=300N.答:(1)有用功为480J;(2)额外功为120J;(3)拉力F为100N; (4)物体所受的摩擦力为300N.