有几道初中物理题大家帮忙解答一下!

2025-03-20 09:02:11
推荐回答(2个)
回答1:

(1)
三个开关全部闭合,灯泡与R1并联,滑动变阻器被短接,电流表测量干路电流。
小灯泡正常发光,所以小灯泡电流为9/12=0.75A,R1电流为1-0.75=0.25A。故R1电阻为12/0.25=48Ω;
(2)只闭合S1时,小灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端电压。
初中物理不考虑电源内阻,由(1)可得电源电压为12V,灯泡电阻为16Ω
故列出方程I2xRL+U2=12;0.5I2xRL+2U2=12,解得U2=4V,I2=0.5A,滑动变阻器最大阻值为4/0.5=8Ω

回答2:

然后呢?题目呢?