妈妈买了一套衣服,上衣的价格比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的四倍,上衣和裤子各多少元?

2025-03-21 20:51:55
推荐回答(2个)
回答1:

解:由题意得
裤子价格:240÷3=80(元)
上衣价格:240+80=320(元)
答:裤子80元
上衣320元

回答2:

裤子80元,衣服320元。