已知变压器原边匝数为2200圈,50圈若原边接220V电压,副边接50电阻时,原电流,及副边电压,电流各为多少

2025-03-19 05:12:42
推荐回答(5个)
回答1:

解:

匝数比=电压比,即:2200/50=220/副边电压,则:副边电压=5V

副边电流=副边电压/副边电阻=5/50=0.1A

输入功率=输出功率,即:原电压*原电流=副电压*副电流,则:原电流=(5*0.1)/220=1/110A

回答2:

220/2200=0.1
0.1*50=5 副边空载电压为5V.如果变压器功率足够大,接50欧电阻的电流可接近5/50=0.1A.如变压器功率小电流就小了.

回答3:

答:原边220V副边5V,副边电流0.1A,原边电流为0.5W/220V=0.23毫安
副边电流=5V/50欧=0.1A 负载功率=5V*0.1A=0.5W

回答4:

在未知变压器功率的情况下副边电压变动率及变压器效率无法得知,近似值:原边电流:2mA,副边电压:5V,副边电流0.1A。由于损耗的问题原边电流会较此近似值大一点,副边电压和电流会小一点。

回答5:

电压是5V电流没法算,跟铁心大小和漆包线粗细有关