设Mg、Fe、Zn的质量为m.生成氢气的质量分别为x、y、z.
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24 2
m x
则
=24 2
,解得x=m x
2m 24
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 2
m y
则
=56 2
,解得y=m y
2m 56
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
m z
则
=65 2
,解得z=m z
.2m 65
由此可知等质量的三种金属与足量的酸完全反应放出氢气质量大小为:Mg>Fe>Zn,
故选:B.