(1)大桥用钢的质量为m=4.6×104t=4.6×107kg;大桥永久性用钢所受的重力G=mg=4.6×107kg×9.8N/kg=4.508×108N;答:大桥永久性用钢所受的重力为4.508×108N;(2)火车经过的距离S=S车+S桥=930m+60m=990m;火车运行速度V= S t = 990m 66s =15m/s=54km/h.答:火车运行速度为54km/h.