XX企业是一般纳税人,于202x年2月通过工行转账购入不需要安装的生产用设备A,并?

2025-03-20 15:47:32
推荐回答(1个)
回答1:

写出以下会计分录如下:
(1)202x年2月
借:固定资产 200000+10000=210000
借:应交税费--应交增值税(进项税额) 26000
贷:银行存款 236000
(2)202x年3月
计提月折旧额
=(固定资产原值-净残值)/使用年限/12个月
=(210000-210000*2%)/10/12
=210000*(1-2%)/10/12
=1715
借:制造费用 1715
贷:累计折旧 1715