一根铁丝长10米,第一次剪去全长的五分之一,第二次剪去五分之一米,还剩下多少米?

2025-03-23 17:32:01
推荐回答(2个)
回答1:

第一次减去5分之一,还剩下10-10*1/5=8m;
第二次有8m 开始剪,还剩下8-8*1/5=6.4m.
所以还剩下6.4m;
这到题是一个递推关系,理清思路即可就可得到准确的答案

回答2:

10-10*1/5-1/5
=8-1/5
=7又5分之4米
即7.8米