妈妈去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元,如果买6千克梨和5千克荔

2025-03-20 03:58:28
推荐回答(2个)
回答1:

妈妈去买水果.如果她买4千克梨和5千克荔枝.需要花掉58元:如果她买6千克梨和5千克荔枝需要62元..1千克梨和1千克荔枝各多少钱
梨(62-58)÷2=2元
荔枝(58-4*2)÷5=10元
1千克梨和1千克荔枝分别是2元和10元钱。

回答2:

一千克梨:(62-58)÷(6-4)=2元, 一千克荔枝:(58-2×4÷5)=10元,