请问数学: 一件衣服成本价200元,售价400元,它的毛利率是百分之多少?敬请高手

2025-03-16 07:22:40
推荐回答(5个)
回答1:

(400-200)÷200=1=100%
毛利率是百分之百
应该已成本价作为单位一
200×100%+200=400元

回答2:

毛利率是销售价减去进货价除以销售价乘以百分之百,所以你的第一问答案是正确的,但反向推理不对,我用设未知数的方法做,x-200=0.5x计算出来销售价格应该还是400元

回答3:

(400-200)/200
=200/200
=1
=100%
毛利率是100%

回答4:

利率=利润÷成本
利润=售价-进价:400-200=200
成本=进价:200
(毛)利率=200÷200=100%

回答5:

百分之二佰